Новости и статьи

Месяц назад мурманские рыбаки с траулера «Кокшайск» (8133413, флаг РФ, судовладелец “Chapoma”, Мурманск) после промысла в Баренцевом море, вместо груза рыбы привезли COVID-19 в норвежский порт Тромсе: у 19 из 34 членов экипажа был выявлен вирус.

Видимо экипаж уже чувствовал «недомогание», направляясь к берегу и потому заранее уведомил власти муниципалитета, что на судне могут быть заболевшие. Когда же траулер зашел в порт и у всех членов экипажа взяли тесты, наличие инфекции стало очевидным.

Всех заболевших членов экипажа перевели в специальную палату в городском госпитале для пациентов с COVID-19. Заболевание перенеслось в легкой форме, никаких осложнений выявлено не было.

Те, у кого тест был отрицательный, были помещены на карантин в одном из местных отелей, а часть из них находилась на самоизоляции на борту.

Год назад аналогичный случай был и в Калининграде.

Тогда траулер «Карелия» (8908131, флаг РФ, судовладелец – "Pelagica", Мурманск, дочка "Архангельск Тралфлота") стал "эпидемиологической бомбой" по распространению COVID-19 с рейда Фарерских островов и далее – везде.

Сначала заболело всего несколько рыбаков из 77-ми членов экипажа. Но судовладелец, вместо того чтобы поместить экипаж на карантин, а судно поставить на специальную обработку, воткнул судно на внешний рейд в режим, так сказать, самоизоляции экипажа.

При этом экипаж продолжал бодро заниматься грузовыми операциями, передавая груз – а вместе с ним и опасный вирус - на проходящие мимо риферы.

В итоге кое-кто с этого траулера всё-таки оказался в местном госпитале, а сам рифер с калининградцами выведен из эксплуатации для санитарной обработки и необходимой смены экипажа.

На карантин, санобработку и прочие необходимые действия траулер пришёл в наш Рыбный порт.

Калининградская организация РПСМ через судового агента передала морякам траулера «Карелия» (8908131, флаг РФ) целую коробку свежей прессы - всевозможных журналов, газет, а также сладостей и профсоюзных сувениров, чтобы экипажу было немного веселее сидеть на карантине без всяких контактов с внешним миром.

По метериалам OTR-online.ru, surpr.ru