А ЧТО С "ШЕНГЕНОМ" В 2023 ГОДУ?

По информации АТОР (Ассоциация туроператоров России) в наступившем году особых изменений в требованиях к пакету документов на получение шенгенской визы пока не произошло. Страны, которые ранее выдавали россиянам визы под туристические поездки, сохранили прежние правила. Но в целом, по словам экспертов, процесс серьезно ужесточился.

И хотя далеко не все страны одобряют выдачу шенгенской визы россиянам в 2023 году, она, несмотря ни на что, всё ещё будет доступна.
Тем не менее, нужно быть готовым к отказам без объяснений причин и к тому, что то или иное консульство затребует больше документов.

 

"Пожалуй, самое неприятное – это короткий срок ныне выдаваемых виз. Про мультишенген на два-три года, а тем более пять лет, можно забыть, – говорит представитель одного из российских туроператоров. – Хорошо, если оформят многократную на шесть месяцев или год. Тем, у кого слабая визовая история, дадут только однократную визу под сроки поездки".

Однако получить визу вполне реально. Главное - правильно оформленные документы и финансовая гарантия.


По-прежнему принимают у россиян документы на шенгенскую визу под туристические поездки Австрия, Германия, Греция, Хорватия, Италия, Испания, Франция, Венгрия, Словения, Швейцария.

По информации визовых специалистов, среди наиболее лояльных стран в вопросе выдачи "длинных" виз – Франция и Италия (дают на шесть месяцев и год). Австрия, Венгрия и Словения оформляют, как правило, однократные визы, германское и греческое консульства выдают короткие и однократные.

Визовые сборы с сентября 2022 года 80 евро, а срок рассмотрения документов теперь увеличился с 15 до 45 дней.
Ниже подробнее рассмотрим информацию о получении шенгена в разных странах.

Германия
Здесь, да ещё в Норвегии действуют, пожалуй, самые жёсткие правила получения визы.
Хотя официально Германия продолжает выдавать россиянам шенген, однако получить разрешение от этой страны очень сложно, говорят эксперты. Консультант по вопросам миграции в Германию, основатель компании «Тупа-Германия» Евгений Лебедев в беседе с газетой «КоммерсантЪ» рассказал, что консульства отказывают всем, кто работал в компаниях, против которых ЕС вводил санкции, а также членам их семей. Однако официального подтверждения этой информации нет.
Тем не менее, Германия визы даёт, правда в основном, «короткие», месячные или под даты поездки.
Для получения немецкой визы дополнительно потребуется выписка из банка, действующего на территории ЕС, либо поручительство от принимающей стороны в Германии, а также европейская страховка с переводом на английский или немецкий язык, выкупленные авиабилеты и подтверждение оплаченного проживания. Аналогичные требования по страхованию предъявляют консульства Словении и Хорватии.
(Примечание для моряков! Морякам, подающим документы на «германский шенген», следует предоставить копию контракта, подписанного судовладельцем, зарегистрированным в Германии или имеющим основной офис в Германии).

Словения
Словения выдает только краткосрочные визы — не более, чем на 90 дней. При этом визы однократные. Срок рассмотрения документов в некоторых случаях может быть увеличен до 45 дней.
Для одобрения пакета документов понадобятся оплаченные билеты в обе стороны любой иностранной авиакомпании, причем выкупить их должен только сам турист — билеты от туристического агентства не подойдут. В консульстве уточнили, что можно лететь с пересадкой, если она займет не больше суток. Билет на поезд или маршрут путешествия на автомобиле в посольстве не будут считать доказательством поездки в страну.
И, как в случае с Германией, потребуется страховка, выданная в ЕС.

Хорватия
С 1 января 2023 года Хорватия вступила в еврозону и стала членом Шенгенского соглашения. Страна выдает только краткосрочные визы (типа С). Для подачи документов необходимо заполнить заявление на сайте МИДа Хорватии. После этого распечатанную и подписанную копию нужно будет предоставить в визовом центре вместе с пакетом документов.
При подаче документов необходимо предоставить страховку, выданную в ЕС.

Греция
Границы Греции открыты для российских туристов, но прямые рейсы из РФ отменены.
Визы выдают, но на короткий срок, например, под даты поездки или на месяц, а частенько и однократные (в то время как раньше Греция часто выдавала мультишенгены на несколько лет).

Испания
Продолжает выдавать визы россиянам, в том числе туристические. Но у заявителей также могут потребовать медицинский полис, выданный зарубежной компанией.
Также специалисты предупреждают о длительном сроке рассмотрения документов и очень  долгом ожидании приема документов.

Италия
Прямых рейсов из России в Италию нет, однако страна открыта для российских туристов и является одной из наиболее лояльной в выдаче шенгена гражданам России. При этом частенько туристы получают «длинные» визы (на шесть месяцев и год).
(Примечание для моряков! Морякам, если посадка на судно планируется в каком-либо порту Италии, «выгодно» обратиться именно за итальянским шенгеном).

Норвегия
Визовые центры Норвегии принимают заявления, но в ограниченном режиме. Помимо стандартного пакета документов для получения визы потребуется подтверждение доступа к денежным средствам во время поездки в страну. Подойдет выписка со счета в заграничном банке. Он может принадлежать туристу или спонсору, который оплачивает его поездку. 
Также изменились требования к медицинской страховке. Страховая компания должна доказать, что у нее есть возможность выплатить компенсацию в Шенгенской зоне. На некоторых форумах путешественники рассказывают, что получали отказ в визе из-за того, что посольство сомневалось в возможностях страховой компании.
При этом срок ожидания записи увеличен, а рассмотрение документов может занять до 45 дней.

Франция
В настоящее время Франция также считается одной из самых лояльных «визовых стран». И хотя записаться на прием в визовый центр довольно сложно из-за большого спроса, получить готовый документ можно за две-три недели. Ограничений на въезд в страну нет, как и прямых рейсов из России.

Бельгия, Дания, Латвия, Литва, Нидерланды, Финляндия, Польша, Словакия, Чехия и Эстония по-прежнему не выдают визы россиянам и не пускают на свою территорию туристов из России.

Подводя итог можно сказать, что в 2023 году ситуация с получением шенгенской визы остаётся сложной, но возможной, хотя и очень затратной как по времени, так и по финансам.

Всё меняется каждый день, и морякам, которым виза крайне необходима следует особенно внимательно готовиться к этой сложной процедуре и «держать руку на пульсе», постоянно мониторя информацию.

Примечание для моряков.
Морякам, при подаче документов на визу, к
роме обязательного для всех пакета, следует иметь ещё три документа: копию контракта, подписанного работодателем, копию судовой роли и копию письма от судовладельца, подтверждающего найм этого моряка.

 

По материалам информационных порталов РИА Новости, газеты КоммерсантЪ, Ассоциации Туроператоров России, visastravel.ru, bankstoday.net, и т.д. А также сайтов Консульских отделов Греции, Франции, Италии, Германии и т.д.