ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА. А ЭКИПАЖ "ТОПИТ" КАПИТАНА

Правительство Маврикия сегодня, 19 августа, арестовало капитана балкера “Wakashio” (IMO 9337119, флаг PAN).
25-го июля судно, на борту которого находилось 4 000 т мазута, направлялось из Китая в Бразилию и село на мель у юго-восточной оконечности Маврикия.

   
После нескольких дней сильного шторма, 5-го августа в корпусе судна образовалась огромная пробоина, разлилось, по меньшей мере 1000 тонн нефти в Индийском океане, подвергнув опасности всемирно известные коралловые рифы и лагуны.
А в субботу, 15 августа, в 15:40, когда на набережной было много народа, судно разломилось на две части.

Капитан судна Сунил Кумар Нандешвар (Sunil Kumar Nandeshwar), 58-ми лет, гражданин Индии и старший помощник Тилак Ратна Субода (Tilak Ratna Suboda), гражданин Шри-Ланки были арестованы и сегодня предстали перед окружным судом Маврикия. Они были обвинены в создании угрозы безопасному судоходству и отправлены в тюрьму вплоть до 25 августа, когда, как предполагается, могут быть выпущены под залог.

Как сообщили полиции члены экипажа, в ночь, когда судно сбилось с курса было празднование дня рождения. «Его не было на мостике», - сказали трое членов экипажа. Однако они не смогли сказать, сколько времени Сунил Кумар Нандешвар был с ними на вечеринке и не знают, оставил ли капитан своего помощника на мостике на время своего отсутствия.
В это время балкер направился к рифам Пуэнт-д'Эсни.

По другой теории, судно недопустимо близко подошло к берегу, чтобы уловить сигнал Wi-Fi, т.к. возникли проблемы со устройством спутниковой связи.

Представители судовладельцев пока не дали никаких комментариев по поводу ареста своих работников.

По материалам информ. порталов “The Maritime Executive”, “Le Mauricien.com”, “The New York Times”