ИЗ-ЗА КОВИДА ПОД СУД

53-летний тайский капитан балкера THOR MONADIC (IMO 9331220, флаг Сингапур, судовладелец Thoresen Shipping Singapore Pte. Ltd, Сингапур) был арестован полицией Гонконга 14 сентября и предстал перед судом 15 сентября. Решение суда пока неизвестно.

Он обвиняется в мошенническом сокрытии состояния здоровья своего экипажа, а именно в схожих с COVID-19 симптомами лихорадки, кашля и затрудненного дыхания у нескольких моряков.
Судно прибыло на якорную стоянку Нинбо-Чжоушань примерно в середине августа из Индонезии, покинуло якорную стоянку 20 августа и отправилось в Гонконг. Балкер прибыл на якорную стоянку Гонконга 24 августа и попросил справку о состоянии здоровья, но Департамент здравоохранения Гонконга уже был кем-то предупрежден о возможной вспышке болезни экипажа (источник пожелал остаться неизвестным).

Все 23 члена экипажа прошли тестирование, 15 из них, включая капитана, дали положительный результат. Их доставили в больницу, а позже всех, кроме одного, отпустили и вернули на борт, потому что удостоверились, что они здоровы. Судно, тем не менее остается на якорной стоянке под карантином.

Сообщается, что первоначально судно прибыло в Индонезию (якорная стоянка в районе Банджармасина) из Мундры, Индия.
Видимо там ковид и настиг экипаж.

По материалам Fleet Moon