новое Положение о дипломировании от 08/11/21 г.

Вот и нововведения от Минтранса, «Приказ Минтранса России от 08 ноября 2021 года №378 «Об утверждении Положения о дипломировании членов экипажей морских судов» который начнет действовать с 01 марта 2022 года.

Это новое Положение о дипломировании.

Основные нововведения касаются в основном выдачи квалификационных документов.

Это будет реализация требований Полярного кодекса, Международного кодекса безопасности для судов, использующих газы или иные виды топлива с низкой температурой вспышки (кодекс МГТ).

Ура, ура. Теперь предусмотрена выдача квалификационных документов в электронном виде.

Но нет больше «справки о плавании», теперь всё берется из мореходной книжки и других подтверждающих документов. А подтверждение стажа плавания, функций на борту будут, надеемся оперативно, составлять дипломные отделы капитанов порта, и капитаном порта подписываться.

Чтобы дипломный отдел все оперативно составил им надо будет предоставлять или сведения о трудовой деятельности (бумажный или электронный вариант), копии судовых ролей, или письма от судовладельцев, которые запросят сами в дипломном отделе у ваших работодателей.

Отдельно позаботились о рыбаках, теперь их стаж на судах менее 500 и длиной более 20 учитывается при получении и продлении квалификационных документов судоводителей на более высокий уровень от 500 до 3000.

И еще много чего нового и интересного.

Ознакомьтесь, пожалуйста.