ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПО МЕДКОМИССИИ
Уже все знают, что с 1 марта меняются правила прохождения моряками медосмотра. Вступает в силу приказ Минздрава (№ 714н "Об утверждении Порядка проведения медицинского осмотра на наличие медицинских противопоказаний к работе на судне, включающего в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и формы медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к работе на судне").

Об этом уже несколько недель две говорят моряки, крюинги и медицинские учреждения проводящие такие осмотры. Но многие важные моменты были непонятны и порождали слухи и опасения.

Чтобы расставить побольше точек, 17 февраля мы провели конференцию, пригласив врачей клиники, проводящей медосмотры плавсостава, наши калининградские крюинги, учебные заведения и моряков. Чтобы наконец дать четко морякам, что будет.

Так вот. С 01 марта изменения коснуться моряков, которые ходят или будут ходить под российским флагом. Для моряков «подфлажников» - ваши бельгийские, голландские, панамские, норвежские и иные иностранные медкомиссии НЕ ПОМЕНЯЮТСЯ.

Для флага РФ теперь так.

Первичная медкомиссия.
Сначала АНКЕТИРОВАНИЕ, сбора анамнеза, выявления наследственных заболеваний, жалоб, симптомов, характерных для: стенокардии, перенесенной ишемической атаки или острого нарушения мозгового кровообращения, хронической обструктивной болезни легких, заболеваний желудочно-кишечного тракта. Расчет на основании антропометрии индекса массы тела;

Потом около 30 анализов и тестов. К тому, что было раньше, добавились эхокардиограмма сердца, тредмил-тест (будете бегать по дорожке с нагрузками), УЗИ брюшной полости и почек, фиброгастроскопия, определение группы крови и резус, анализы крови на ПСА на определение рака простаты, на гепатиты и ВИЧ, липидограмма для установления уровня холестерина.

Осмотр 13-тью врачами (профпатолог, терапевт, невролог, психиатр, психиатр-нарколог, хирург, офтальмолог, оториноларинголога, дерматовенеролог, стоматолог, кардиолога, уролог, акушер-гинеколог с проведением бактериологического (на флору) и цитологического (на атипичные клетки) исследования.

И конечно тесты на наркотики, психотропные вещества и их метаболиты.

Из-за всего этого и повышается стоимость. А самой затратной скорей всего будет первичная медкомиссия для женщин-поваров, около 20 тысяч рублей. Для не связанных с кухней, анализов поменьше, и стоимость будет примерно тысяч 15.

Следующие периодические ежегодные медкомиссии, конечно, не будут включать в себя все вышеперечисленное, кое-что будет действовать по 3-5 лет, и стоить на 6-7 тысяч дешевле.

Вот что выяснилось на нашей конференции. И мы хотим поблагодарить «Хорошую поликлинику», пояснившую нововведения и активных участников: БГА РФ и КМРК, Институт океанологии им. Ширшова, агентства «РусАм», «Bulkship Management AS», «Staff Management Ltd», «Содействие», «Балтийскую морскую компанию», «Олимпию», «БалтФлотКадры», «Флот-Кадры».

Поэтому совет, успеть пройти комиссию до 1 марта, ведь к счастью, выданные до марта комиссии будут действовать от даты выдачи еще год, и пройти потом врачей по новым правилам, что будет считаться повторным прохождением медкомиссии и стоить дешевле.

Самым большим плюсом данного нововведения является то, что многие заболевания выявятся на ранних стадиях, смогут быть вылечены.