ПЛАТНОЕ ТРУДОУСТРОЙСТВО

Чем моряк отличается от рыбака? Работа на добывающем флоте тяжелая, контракты длинные, зарплаты маленькие, флот старый, а главное, всем известная КТМС 2006 на рыбаков не распространяется.

А ведь она, кроме всего прочего, защищает от поборов крюинговых агентств (там есть раздел 4 подбор и трудоустройство), не делая различий под какой флаг идет человек работать, национальный или иностранный.

И на этом основании трудоустройство российских моряков в иностранные компании контролируется.  ГУВМ МВД выдает под это дело лицензии, если крюинг что нарушит - есть прокуратура. Устройстве же на работу под российский флаг мониторит Гострудинспекция.  (Приказ министерства здравоохранения и социального развития РФ, согласно которому трудовые договора моряков под российским флагом, заключенные через посредника, должны регистрироваться агентствами в Гострудинспекции).

Для рыбаков, не попадающих под КТМС, все намного хуже. Для них есть своя отдельная конвенция и там нет запрета на платное трудоустройство.

Потому и обращаются к нам люди вот с такими, подписанными в крюингах договорами:

Почему мы говорим о рыбаках в этом случае, если столь наглый договор прописывает условия для МОРЯКА, потому что контора, которая его предоставила для подписания ищущему работу моряку, гордо указывает на своей страничке в ВК партнеров АО «Океанрыбфлот» с Камчатки, ООО «Посейдон», РКО Островной и ЗАО «Пиленга» с Сахалина, а также ПАО «НБАМР» и ООО Интеррыбфлот. А это все рыбодобывающие конторы.

Само крюинговое агентство зарегистрировано в январе этого года и даже сайта своего не имеет, только ВК, только хардкор и платное трудоустройство за 20 тысяч рублей, которые по условиям того же договора не вернешь никак, и само агентство ни за что ответственность не несет.

А если кто-то начинает через месяц, другой спрашивать, где же его работа, компания просто блокирует его звонки, хотя в первые пару недель просто ежедневно обещает рейс.

Так что ждать трудоустройства от таких агентств можно до старости, а они все будут искать и не находить. И ведь не один такой моряк к ним заходит, подписывает и платит. Неплохой у них гешефт каждый месяц выходит.

К счастью, обратившийся к нам моряк, свои деньги с нашей помощью получил назад. В его случае крюинг не прописал в договоре что трудоустраивает на суда под российским флагом и что суда рыболовные. Указав на эти неточности, которые можно интерпретировать как трудоустройство и под иностранный флаг, и на любой тип судна, а значит работу без лицензии и нарушение КТМС 2006, которыми бы могла заинтересоваться прокуратура, моряк смог вернуть свои 20 тысяч.

Так что уважаемые моряки и рыбаки убедительно просим Вас не платить за трудоустройство. Правильные компании не берут денег с вас, им платят судовладельцы.

Берегите себя и свои кровно заработанные деньги.