ШЕСТЬ ПОТРЕБНОСТЕЙ, ПОМОГАЮЩИХ СТРОИТЬ КАРЬЕРУ

Задумывались ли вы когда-нибудь, что движет вашими карьерными решениями? Как вы измеряете успех в жизни? Почему вы повели себя так или иначе с коллегами? На все эти вопросы можно получить ответы, если понять, как вы расставляете приоритеты в отношении шести основных человеческих потребностей, говорит лайф-коуч и писатель Тони Роббинс.

Каждый человек уникален, с разными мыслями, эмоциями, восприятием, стремлениями и способами отношения к жизни. Однако каждая из этих ценностей и убеждений обусловлена 6-ю основными человеческими потребностями, которые одинаковы для всех, говорит Роббинс. Разница между отдельными людьми возникает из того, как каждый человек расставляет приоритеты в этих потребностях и принимает соответствующие решения.

«У всех разные цели и желания, но одинаковые потребности.» - Тони Роббинс.

В этом отношении любое неэффективное поведение (также как и любой успех или достижение) происходит от неспособности (или, соответственно, способности) удовлетворять эти шесть потребностей. Давайте рассмотрим поближе:

  1. Определённость: потребность в уверенности

Определенность – это потребность чувствовать себя в безопасности, защищенным и свободным от беспокойства и сомнений. Эта потребность тесно связана с потребностью в комфорте и часто выражается через установившийся порядок и ритуалы. Люди, которым необходимо чувствовать себя уверенно и комфортно, могут найти утешение в знакомой обстановке и в понимании того, чего ожидать. Одни и те же люди могут испытывать стресс, если им не хватает этой уверенности, и могут стремиться к стабильности и предсказуемости, чтобы чувствовать себя в безопасности.

  1. Непредсказуемость/разнообразие: потребность в неизвестном

 Часто ли вам приходится менять работу? Неопределенность, как одна из шести человеческих потребностей, относится к необходимости испытывать умственные и эмоциональные трудности; потребность испытывать новые стимулы и разнообразие.

Благодаря пониманию непредсказуемости и управляя неизвестным, вы можете оставаться непредвзятым и приспосабливаться к изменениям. Непредсказуемость также может создать условия для исследования и роста, поскольку вы никогда не можете быть до конца уверены в том, что ждет вас за поворотом.

  1. Значимость: потребность чувствовать себя уникальным

 Значимость относится к человеческой потребности чувствовать себя важным, ценным и признанным. Большинство людей стремятся к значимости через свои отношения, карьеру и достижения. Значимость дает людям большее чувство цели и смысла в их жизни; это помогает им обрести уверенность в себе и чувство контроля над своей жизнью.

  1. Отношения/Любовь: потребность в близости

 Потребность в отношениях относится к потребности чувствовать себя любимым и принятым другими, чувствовать, что мы не одиноки, и что мы связаны с кем-то ещё, чем мы сами. В этом смысле отношения являются основной потребностью человека, поскольку они связаны с нашим психическим и физическим здоровьем и нашим общим благополучием. Необходимость, побуждающая нас строить отношения, также важна как необходимость найти смысл в жизни. Близость также помогает уменьшить стресс и беспокойство, повысить самооценку и увеличить общее ощущение счастья.  

  1. Рост: необходимость расширения возможностей

Рост связан с желанием развиваться и совершенствоваться в любом аспекте жизни, от личных отношений до карьеры и образования. Потребность в росте – поэтому мы ищем новую работу, которая расширит наши возможности для совершенствования, побудит нас овладеть новыми навыками и стать лучшей версией себя. Рост - важная часть полноценной жизни.

  1. Вклад: потребность отдавать

Вклад, как человеческая потребность, описывает желание что-то вернуть миру и обычно выражается через волонтерство, пожертвование денег, создание произведений искусства или любую другую форму «отдачи». Вклад основан на вере в то, что мы способны создавать что-то значимое и оказывать влияние на мир. Это помогает чувствовать связь с чем-то большим, чем мы сами, и может привести к пониманию предназначения и удовлетворения.

Почему человеческие потребности так важны для карьеры?

Шесть человеческих потребностей обеспечивают основу для понимания того, как создать среду, способствующую успеху. Понимание собственных потребностей может не только помочь избежать токсичного поведения и привычек, но и помочь в достижении целей.

Это относится также к бизнес-лидерам, которые обеспечивают исходную точку для разработки стратегий мотивации и вовлечения сотрудников. Когда эти потребности удовлетворены, сотрудники с большей вероятностью будут вовлечены в свою работу и будут готовы приложить максимум усилий для достижения успеха.
Например:

  1. Знание того, чего ожидать в карьере (определенность), может помочь принимать соответствующие решения и строить планы для достижения целей.
  2. Наличие разностороннего опыта в карьере (непредсказуемость) помогает учиться, расти и развивать разнообразные навыки.
  1. Ощущение того, что вас ценят на работе (значимость), является ключом к мотивированным, продуктивным и вовлеченным отношениям с сотрудниками.
  2. Наличие прочной связи с коллегами (отношения) повышает ощущение приверженности и отождествления с организацией.
  3. Постоянный поиск возможностей учиться и развиваться (рост) – это способ оставаться мотивированным и конкурентоспособным в своей области и, следовательно, чувствовать себя более удовлетворенным.
  4. Возможность внести свой вклад во что-то большее, чем вы сами (вклад), и знание того, что ваша работа оказывает положительное влияние на других, может доставить вам огромное чувство удовлетворения и гордости.

По материалам Safety4Sea.com