СИНГАПУР - ЗАКОЛОЧЕННОЕ ОКОШКО

В то время, как для своих граждан Сингапур понемногу вводит послабления, поэтапно смягчая строгие запреты, для иностранных граждан, включая моряков, всё, по-прежнему, печально: въезд в страну закрыт.

В июле этого года, стремясь уменьшить распространение Covid-19 в своей стране, Морская портовая администрация обновила требования к судам, прибывающим в порт.

Суть требований, фактически, сводится к тому, чтобы все операции (например, грузовые, бункеровка, судовые поставки и обеспечение, и другие морские услуги) выполнялись бесконтактно, а моряки на судне соблюдали масочный режим и все основные правила гигиены в условиях пандемии Covid-19 (с документом можно ознакомиться здесь)

Как сообщают российские моряки на форуме morehod.ruперед заходом в Сингапур нужно делать ПЦР тест ВСЕГО экипажа в предыдущем порту захода. Морская портовая администрация может даже потребовать фото процесса взятия мазка.» (запись от 24-26 августа с.г.). «За 14 дней до захода судна компания подаёт нотис в Администрацию порта» (запись от 28 июля).

Вообще-то, для самих жителей острова жизнь в новых реалиях, связанных с пандемией, уже стала нормой и, главное, что они неукоснительно выполняют — придерживаются трёх основных принципов. Первый - отслеживание контактов — для этого всех жителей страны обязали скачать специальное приложение, по которому отслеживают все передвижения и контакты. Второй — всеобъемлющее тестирование — с февраля 2020 года в Сингапуре работает собственная тест-система, дающая ответ через два часа. При этом  проверяют абсолютно всех. Третий принцип — жёсткий запрет на въезд в страну, в том числе для иностранных моряков. Сами жители, возвращаясь из другой страны сидят на двухнедельном карантине, который пока не отменён даже для вакцинированных.
Для европейцев столь жёсткие меры выглядят чересчур строгими, а для сингапурцев — это нормальное явление.

И всё же основным требованием властей Сингапура как для граждан своей страны, так и для иностранцев (в том числе моряков), является вакцинация. «Массовая вакцинация — главное условие нового формата жизни», - подчёркивают в правительстве.

Поэтому 31 августа правительством страны было принято решение «О вакцинации от COVID-19 соответствующих групп иностранных морских экипажей в Сингапуре». О чём был выпущен совместный пресс-релиз Морского портового управления Сингапура (The Maritime and Port Authority of Singapore (MPA), Совета экономического развития Сингапура (Singapore Economic Development Board (EDB), Сингапурского продовольственного агентства (Singapore Food Agency (SFA) и Совета по туризму Сингапура (Singapore Tourism Board (STB) ( с документом можно ознакомиться здесь).

Морские экипажи являются основой мировой торговли. Сингапур прилагает все усилия, чтобы содействовать смене экипажей и помочь морякам, которые находятся на борту судов после истечения срока действия их контрактов.


По материалам форума Morehod.ru, а также сайтов Safety4Sea.com, Imec.org.uk, Bimco.org, Stg.gov.sg, Kommersant.ru